Нашёл вот такую с позволения сказать карикатурку. Дата создания Сентябрь 1960 года.

Вопрос. Чёго хороним то, "господа" карикатуристы?
Советский Союз целиком, советскую космическую програму, отдельных космонавтов?
"Русская" надпись на памятнике, традиционно не помогает.