"Glorious Five Year Plan" или как Супергерои хотели устроить переворот в России (18+)
Если вы не читали сам комикс, но знакомы с другими работами автора - Wormwood или Preacher, то вы точно знаете, в каком ключе будет сделана и эта история. Для остальных же, не столь посвященных в дела комиксойдные, стоит узнать, что The Boys - это чернушная, трешовая, туповатая, жестокая и просто аморальная история (геи, лесбиянки, изнасилования и подобные вещи из набора "Мрачно-Чернушно-Петросянский комикс"), с, на удивление, интересным сюжетом и персонажами. Основной замес крутится вокруг накаляющейся обстановки в мире. А именно - со стороны супергероев. Герои в плащах и масках плевать хотели на обычных людей, побочный ущерб и подобные житейские проблемы. Они гребут деньги лопатой со своих комиксов, изредка прилетая и спасая очередную кошку с дерева, когда не заняты подписанием очередного контракта по рекламированию какого-нибудь японского пива. Ну, ближе к делу. Некоторым людям, естественно, подобный расклад не нравится. И подобные люди хотят приструнить зазнавшихся супергероев. И именно для такой цели были созданы The Boys - пятерка людей, занимающаяся шантажом, пытками, вымогательством и убийством супергероев, вышедших за рамки дозволенного.
Так или иначе, опустим сюжет основной линии и двинемся сразу к интересующей нас части. А именно - к нашей любимой клюкве, где тот самый "коллектив" The Boys отправляется в Москву, чтобы расследовать странную и внезапную смерть нескольких супергероев...
(Комикс содержит сцены насилия, мата, зашкаливающее количество шуток про... Ой, да как будто вы уже не поняли. Короче, только 18+. Такие дела, да.)
Под интересным названием "Glorious Five Year Plan" ("Славная пятилетка", для тех, кто немец), стартует арка, знакомящая нас с Владом "Любовная Сарделька", борщом, водкой, способной убить СПИД, и, конечно же, коммунистами.
Собственно, если вам не слишком хочется выливать на себя ушат множества помоев в виде сортирного юмора, приятного далеко не каждому, можете продолжить чтение дальше, где описаны самые клюквенные моменты. Если же вас не пугает подобный расклад, милости просим лично ознакомиться с комиксом.
И так, как я уже сказал, в Москве начинает творится странная чертовщина: несколько супергероев просто взяли и взорвались в общественных местах. Чтобы расследовать данное происшествие, The Boys пакуют чемоданы, садятся в грузовой самолет и летят в Матушку Россию.
Москва, как всегда, заснежена и холодна. Горы на фоне так же добавляют антуража.

После небольшой игры в снежки, гости Столицы отправляются сквозь метель к бару с замечательным названием "ZТДLIПGЯДБ" (что, возможно, в какой-то вселенной расшифровывается как Сталинград). Зайдя в бар, компания тут же попадает на глаза своему старому знакому приятелю - Владу, владельцу бара.
Косматый, двухметровый, могучий Влад размером с два шкафа, вселяет страх в любых врагов Родины и мир - в сердца товарищей.

После Медвежийх объятий, которые в России приняты за официальное приветствие, нам дают полюбоваться разного рода плакатами, призывающими пинать кулаков из колхоза. Не обошлось и без портретов отцов Коммунизма. Ну да ладно. Компания начинает обсуждать свои планы и двигать сюжет комикса вперед, пока Влад предается ностальгии.
Ну, и, конечно же, куда же без водочки-то?
После небольших сюжетных сдвигов, наша компания оказывается в Российском Морге (в качестве временных посетителей, если что), куда они попали, конечно же, с помощью взятки. Пойдя на подобное преступление против родины, Влад не может сдержать свою горестную тираду о временах, кода трава была зеленее, жизнь веселее, а знамя - краснее.
После трагических речей, команда
И очередная смена действа возвращает нас в бар к Владу, где команда
Во время употребления
После очередных подвигов сюжета, пытки киллера, очередной взятки, использования Англо-Русского словаря и такси, команда смогла проследить за Малышкой Ниной и найти закрытый склад где-то на окраинах Москвы. Там, оказывается, находилась добрая сотня супергероев со всего мира. Подобной силы хватит, чтобы, например, устроить небольшой переворот...
И вот, очередной скачок сюжета, пара поворотов, небольшая погоня, несколько разбитых носов и снова команда в баре у Влада. И он уже спешит познакомить своих гостей с еще одним символом Матушки России - борщом. Прерываясь лишь на просмотр очередного выступления своей любимой партии Коммунистов.

С помощью половника, больше напоминающего экскаваторный ковш, Влад раздает всем чудесный борщ, снабжает буханкой хлеба и снова принимается за разгадывание планов злой Русской Мафии. Путем необычных умозаключений, The Boys решают, что Нина хочет свергнуть правительство. Правда, развить они эту идею не успевают, ибо большая часть команды падает на стол без сознания, будучи отравленными борщом.
Оказывается, злой рюский Рашен Мафия не оставила попыток прибить гостей Столицы. Они тайно пробрались в бар и отравили борщ. Понадеявшись на легкую добычу, они ворвались в помещение с АК на перевес и ушанках на голове, но их ждал богатырь Вася, даже не чихнувший после дозы смертельного яда.
Видимо ностальгия слишком сильно ударила в голову Влада. Покопавшись в своей кладовке, он находит то, что я не в силах прокомментировать...
А дальше начинается просто форменный звиздец, который можно понять лишь употребив ту самую "тормозную жидкость" - водку. К сожалению, мои запасы выпил мой ручной мишка. Поэтому - никаких комментариев, лишь одна картинка.
Разобравшись с Рашен Мафией и Ниной, команда узнает, что вся эта толпа супергероев сместила бы действующее правительство и вручила бы борозды правления той самой Коммунистической партии, о которой так мечтал Вася. Вот такой вот поворот.
И на этом заканчивается арка о Славной Пятилетке. The Boys улетает обратно домой в Америку, прихватив, правда, запас тормозной жидкости на дорожку и сакраментальное "Dosvidanya" из уст Влада.
