Categories:

"Человек Ноября" ("The November Man", 2014)

артобря 86 числа. Между днем и ночью.

Сегодня приходил наш экзекутор с тем, чтобы я шел в департамент, что уже более трех недель как я не хожу на должность"

(С) - Н.В.Гоголь, "Записки сумасшедшего"


Выпьем vodka, tovarisch! ZA ZDRAVIA!   Удивлен незнакомым тостом? Но не спеши бежать в KGB, ведь ты мог и не узнать традиционный тост российских офицеров времен "Второй Чеченской войны". Но, обо всем по порядку!

Лирическое отступление, tovarisch:
     Когда рухнул СССР, отпала необходимость не только в армадах атомных подлодок и радиостанции "Свободная Европа".  Постепенно пропала нужда и в супергероях, боровшимися с those damn russkies (это мы, если что) в каждом первом хите Голливуда. Карьеры многих из них упали стремительным домкратом под откос - и только самые умные успели вовремя сориентироваться, уйти на покой или сменить амплуа на комедийные роли пенсионеров-алкашей.

Таков и наш нынешний пациент. Встречайте - мастер парашютного спорта Архангельской области, заслуженный танкист ЛенВО и четырежды Джеймс "ВзболтатьНеСмешивать!" Бонд - ПИРС БРОСНАН.

Начало 2000х.  Не желая стареть душой, ветеран ЦРУ с простым именем Питер Люк Деверо (Peter Devereaux) занимается охраной послов США в Восточной Европе. Работа трудная: в послов постоянно стреляют, молодые стажеры ни на что не способны, пенсию не платят, никакого почета и уважения. Питер уходит в отставку и селится на побережье Женевского захолустья, где его через 5 лет находит бывший коллега, сохранивший высокий пост в ЦРУ.


Коллега рассказывает, что в далекой снежной Москве к власти рвется Аркадий Федоров (Arcady Federov, именно вот так). Бывший армейский генерал, геройски покоривший Чечню во Вторую войну - а ныне почти уже президент. Как и бывает в таких случаях, неожиданно начинают умирать люди, связанные с предыдущей карьерой русского тирана Федорова (и лично знакомые Питеру).
По подозрениям коллеги, умирают они от руки русской киллерши с лицом Эми Вайнхаус - Алексы (Alexa).

"Они знали, на что шли" - отмазывается от мести Питер, но коллега настойчив.  Оказывается, в окружение Федорова усилиями ЦРУ внедрена Наталья Уланова (Natalia Ulanova, когда-то завербованная Питером в Восточном Берлине. Она хочет продать Родину донести важную информацию, но боится раскрытия - и ждет рыцаря на белом "Астон-Мартине"  коне. Рыцарь вздыхает и идет собирать теплые вещи.

А тем временем, на экране - логово врага, The Duma:

vlcsnap-2014-10-12-17h34m53s146

Не узнаешь, tovarisch?  Ведь именно тут заседает парламент России, что демонстрируется далее:

Радует, что государственные символы в целом сохранили аутентичность - несмотря на явное сокращение размеров ГосДумы.
Пока Аркадий Федоров с трибуны рассказывает о великом будущем России, "в котором не будет места страху между народами" - Наталья Уланова шмонает его вещички. Ведь русские тираны настолько глупы, что хранят все компрометирующие документы в обычном офисном сейфе, а ключ от него - рядом на полке с самоваром сувенирами.



Компроматом оказываются фоточки из дембельского альбома Федорова, на которых он с друзьями позирует на фоне развалин, девушки с синяками на лице и прочих прелестей войны. Девушку зовут Мила Филипова (Mila Filipova) и она как-то связана с Федоровым.  Предположительно - стальной цепью на шее, которую видно на фотографиях.

Наталья Уланова, чудом (как ей кажется) избежав провала, прощается с Федоровым и рвет когти по направлению к оперативной группе ЦРУ, которая ждет ее с данными на Тверском бульваре. Ехать туда нужно на личном транспорте, не привлекая внимания.


Однако от зоркого взгляда тирана Федорова не ускользает ничего! Особенно торчащий в замочной скважине сейфа ключ. И в погоню бросаются черные джипы ФСБ!

Бывалые посетители "Шушпанцера" сразу узнали "Комбат Т98", редкий на дорогах - но уже светившийся в кино броневичок от питерских рукоделов ООО "Автокад". Знают в колыбели Революции толк в броневичках, чтят традиции. За погоней с удивлением наблюдают оперативники ЦРУ, через камеру беспилотного дрона (в центре Москвы, напомню).
- "Кто это?"    - "Не знаю, наверное, ФСБ!"



Ну, с таким-то номерным знаком - точно ФСБ, к бабке не ходи.

"Нива" Улановой выжимает всё возможное из мотора, мчась по "Тверской улице" (со слов ЦРУ) - но ... "Комбат Т98 является одним из самых быстрых бронированных внедорожников в мире" (С) - Википедия, и конец погони немного предсказуем. ФСБ-шники выбегают, из пистолетов стреляют и тут появляется ОН!







По скорченной роже суровому лицу Питера ты, tovarisch, уже понял - ничего хорошего бойцам ФСБ не светит. Герои скрываются с места происшествия, причем Наталья немало удивлена появлению Питера. Оказыватеся, в Берлине он девушку не просто завербовал - а вовсе даже покорил, поматросил, и отбыл в места постоянной дислокации. Но зла она не держит, сообщает Питеру имя "Мила Филипова", отдает фотографии  - и слегка умирает от попадания снайперской пули.

Стрелял оперативник ЦРУ Девид Мейсон (David Mason) - выполняя приказ высшего руководства операции. Питер успевает краем глаза заметить гада, выследить за мгновение - и хладнокровно расстреливает фургон, из которого группа и следила за Натальей.

Нужно отдать должное тем, кто рисовал адрес на борту, обеспечивая прикрытие. Несмотря на небольшую опечатку в слове "улицЕ" - адрес выглядит не только аутентичным, но и запутывает коварных русских. Потому что "Комсомольских" улиц в Москве нет - а в ближайшем Подмосковье (от Химок до Подольская) - сразу два десятка! Шах и мат, понаехавшие! :)).  К номерным знакам на этом фоне даже и прикапываться не хочется.

В неожиданном приступе миролюбия Питер и Девид не убивают друг друга - а просто расходятся в разные стороны, предварительно взорвав грузовик с расстрелянными американцами.  Действительно, куда ж их еще девать посреди Тверской. А так хоть лишний повод покрасоваться силуэтом на фоне пылающей машины.

Питер (а вместе с ним и ЦРУ, и киллерша Алекса, и журналист из NY Times) бросаются в Белград на поиски Милы Филипповой. Почему в Белград? Потому что там снимать дешевле,  там она была в последний раз зарегистрирована как беженка из Чечни. Куда бежать из Чечни, кроме Сербии?

Поиски приводят в иммиграционный центр, в котором работает последний куратор Милы - Элис (Alice Fournier).





БАМ! И перед нами номер 3 в топе "Лучшая украинская актриса Голливуда" - Ольга Куриленко! Не исключаю, что девушка клюнула на имя Пирса Броснана в предложении съемок - но ей "забыли" рассказать, что это уже не фильм про Джеймса Бонда :)).

Дальнейшую интригу раскрою только в общих чертах - в конце концов, у нас тут не кружок юного критика, а тематические залежи фильма почти исчерпаны. Замечу, что худо-бедно, но интрига существует.

 - Питер разывается между необходимостью остановить (зачем-то) Федорова, найдя Милу Филипову - и преследованием своего бывшего протеже Мейсона.
Бег, стрельба, снова стрельба - дешевый боевик B-класса. Не такой треш, как упомянутый давеча "Универсальный солдат-3", но даже до пенсионерского "RED / RED-2" не дотягивает. Смотреть разве что из интересам к сиськам талантам Куриленко и суровости Броснана.

Но отдельно стоит показать те секретные файлы, которые вынесла Уланова и свидетелем которых была Филипова - расстрел генералом российской армии мирных жителей во Вторую Чеченскую войну.

Несмотря на российскую форму, генерал предпочитает бронемашину и пистолет вероятного противника. Видимо, о чем-то догадывается:)
Девушку (ту самую Милу) убивать не спешит. После обильного отмечания славной победы со своим штабом (то самое "ZA ZDRAVIE!!!") склоняет ее к сожительству.


Мельком в кадре пролетает волосатое предплечье Федорова с отличительным знаком русских насильников и мародеров генералов - татуировкой "Гвардия".
Тьфу, мля, в общем.

Ну, и чтобы сгладить неловкое ощущение обиды у тех, кто фильм смотреть не собирается - спойлер:



[спойлер!]

сиськи не покажут. вообще.

Спокойной ночи, tovarisch!