Categories:

Солнечный удар / Solar Strike (2006) - Русские подводники против глобального потепления


Страна: Канада
Год выпуска: 2006
Режиссер: Пол Зиллер
В ролях: Марк Дакаскос, Билл Лэйк, Геннадий Долганов, Луис Госсет мл., Дамир Андрей

С наступающим Днём Подводника, товарищи! По такому громкому поводу сегодня мой взор обзорщика пал на художественный фильм «Солнечный удар» (Solar Strike, 2006). Нет, речь не о нетленке уссссатого Барина, а о дешёвой канадской фантастике, сделанной для канала SyFy. Речь в ней идёт о том, как русские подводники отважно спасли нашу бренную Матушку-Землю от неминуемой погибели из космоса.

Главную роль в фильме исполняет Марк Дакаскос, чья карьера совершила крутое пике не хуже, чем ракета «Булава»: от съёмок в «Плачущем убийце» и «Братстве волка» до дружбы с Невским и «Разборки в Маниле» с «Максимальным ударом». Но когда кажется, что хуже некуда, снизу обязательно кто-нибудь постучит. И это как раз тот случай. В этом фильме прославленный кинокаратист исполняет роль говорящей головы, никому даже в полутора кадрах в морду не прописав. И играет он здесь богатенького Буратино, который спонсирует исследования парникового эффекта.

Для этого он запускает в космос российский шаттл на компьютерной модельке Боинга.

Почему именно русский шаттл? Журналистам он говорит, мол, русские делают технику ничуть не хуже, чем на Западе. Но на самом деле прагматический кэпитэлист заказывает технику фром Раша по причине дешевизны.

Русский производитель такой заботливый, что приборные панели сделал сразу с английскими надписями. Так что насладиться рYcckum я3bIkom нам здесь не дадут.

«Ты уверен, что этот аппарат делали для человека, а не для шимпанзе?» - негодует pilot. «В твоём случае, разница невелика», - отвечает ему по дальней связи Дакаскос.

Ну вы понели.

Всё-таки экономить на качестве шаттла не стоило. Из-за солнечных вспышек он терпит крушение и сгорает в атмосфере.

В связи со случившимся Дакаскос пытается донести правительству США правду™ об угрожающих озоновому слою солнечных выбросах, но всем похуй™. И очень зря. Из-за выбросов солнечной радиации один за другим начинают падать спутники.

Эти события не оставляет равнодушным никого. В том числе и русских, которые отправляют аж 12 своих подлодок к берегам USA Гренландии.

Пентагон негодуэ. «Русские подлодки маневрируют у Гренландии». - «Это одобренные советом безопасности учения, генерал». – «Учения, конечно. Разумеется. Мы же не хотим, чтоыб они вернулись обратно к коммунизму. Поэтому говорим им «Пожалуйста, развлекайтесь».

Дааа… Лучше русским не мешать развлекаться. А то ещё Норвегию оккупируют, нафиг такое счастье надо?

У Пентагона серьёзные опасения, что как минимум на трёх подлодках содержатся яdernые заряды. А если русский шаттл потерпел аварию, что уж говорить за русские субмарины?

А вот и йелоу рашн сабмарин какого-то странного вида, отдалённо напоминающая разве что тип Лира.

И хоть в составе ВМФ России нет подлодки «Вознесенск», нужно отдать должное создателям хотя бы за то, что подлодки ин постсовьет Раша действительно именуются названиями городов. Так что реализьм, товарищи! Видна рука консультанта!

А ведь американцы предрекали эту тему ещё во времена Cold War, когда вышел фильм «Система безопасности» (Fail-Safe, 1964), в котором советские подлодки носили имена городов задолгодо приведения этой задумки в реальность.

Матрос передаёт капитану по имени Misha Gregorovitch сообщение об изменении курса.

И смотрите-ка: и значки подводников есть. И кокарды правильные, и погоны правильные, хоть и парадные на повседневной форме. Консультант был, зуб даю! Опять создатели какого-то дешёвого телефильма оказались проворнее аффтаров всяких там многобюджетных «Джеков Райанов».

Впрочем, я поспешил радоваться. У лейтенанта Троицкого погоны капитана третьего ранга. До кучи и у него, и у капитана орденские планки нацеплены вверх ногами.

Последнего, кстати, играет Геннадий Долганов, очередной «наш в Голливуде», так что по-русски он говорит правильно и без акцента.

Капитан приказывает ему изменить курс подлодки. Лейтенант интересуется причинам. «Официально: ничего», - отмахивается таваристч кэпитан. «А неофициально?» - не унимается Троицкий. «Мы хотим показать миру, что Россию не запугать!» - сцурово отвечает командир.

А тем временем v Kremle!

Президент Юрий Ильюшин выходит на связь со своим американским коллегой.

Ты опять выходишь на связь, мудило?

Американский президент просит отозвать российские подлодки из международных вод. И разговор в целом происходит мирно и продуктивно. Ведь президентом США в этом фильме стал актёр Луис Госсет младший, подружившийся с русскими ещё в бытность генералом армии США в «Железном орле 2».

Терпят крушение и русские спутники системы «Косат» (?) Теперь «Вознесенск» остаётся без связи.

Всё становится совсем плохо, когда земная атмосфера начинает пылать пуще Ада с картин Босха. Впрочем, даже жар от горящего озонового слоя не растопляет снег, покрывший московскую набережную и территорию Кремля. Вот что значит russkaя zima!

И тогда летящий над Атлантикой на вертолёте Дакаскос выходит на связь с рашин подводникс и предлагает им принять его на борт.

Капитан приказывает всплыть, но Троицкий высказывает сомнение: а если это ловушка империалистов, которые заглушили спутниковую связь и теперь пытаются выманить подлодку на поверхность?

Но Дакаскоса всё же принимают на борт. Русская подлодка оказалась ближе всего к цели, так что выбор у него к кому стучаться был невелик. Там Дакаскос излагает капитану свой план: надо нанести удар ядерными ракетами по полярным льдам и это остановит солнечный шторм.

Где тут логика, законы физики и знания по природоведению за четвёртый класс? Не спрашивайте меня, я сам понятия не имею.

Даже президент США думает "ЧЗХ?"

Продолжаем путешествие по убитой логике фильма. Спутниковая связь вроде как уничтожена (в фильме об этом повторяют стопицот раз), но комрады без проблем связываются с Кремлём, где им дают добро на использование ракет.

ОРУЖИЯ ЗАПУСКА к бою, таваристчи!

Но рядом оказывается американская подлодка, которая принимает запуск ракет как акт агрессии.

Троицкий с очень русским пистолетом в руках пытается саботировать приказ капитана запускать ракеты,

но под конец фильма Дакаскос наконец-то вспоминает, что он каратист и нехитрым приёмчиком перехватывает у лейтенанта пушку.

Саботажника отправляют под стражу, ракеты запускают, но американцы сидят на хвосте и выпускают по «Вознесенску» свои торпеды. Американское нападение удаётся отразить с помощью ложных целей.

Затем Дакаскос связывается с соотечественниками, объясняя, что всё ок, русские действуют по приказу обоих президентов.

Ракеты находят цель, полярные льды растоплены, катастрофа предотвращена. Slava ВМФ России!

Дакаскас благодарит капитана. Тот отвечает: «В следующий раз, если окажетесь по соседству – заходите».

На прощание американец дарит русскому другу сигару с братского коммунистического Острова Свободы. «А, спасыба». – «Пжалста».

Вот так дружба народов спасла мир от разрушительных воздействий парникового эффекта. По этому поводу выпьем vodka, закусим selёdka, за дружбы народов надёжный оплот! А если очень повезёт тебя, мой друг, дорога приведёт на наш краснознамённый флот! Будь готов к труде о обороне, комрад. И если над Землёй нагрянет беда, мы её отразим! Ura! Слава ленинским заветам! Ленин, водка, балалайка!