Клюква по афганским сусекам: Сведение счетов (1986) / Еще один чертов солдат (1988)
Товарищи, в прошлый раз я вам рассказал об эпичной клюкве в фильме «Дни ада» с Красной Армией в Афганистане. И хотя это действительно последний великий афгансплотейшн эпохи боевиков, все же надо честно признать, что это не последняя клюква 80-х про братский Афганистан. Есть еще одна, хотя и слабая и тоже про знаменитое химическое оружие СССР, которое американцам все-таки удалось захватить! Она засветилась в прологе фильма «Сведение счетов» / «Getting Even» (1986).
Вступление к фильму открывают титры, в которых говорится, что гениальная советская наука разработала газ, способный аж растворять тело, получивший от американцев прозвище Viper. Неужели на основе нашей пятисотградусной самогонки из картофеля?

И американское правительство послало в Афган бригаду наёмников под руководством некоего Таггара.

Он старательно маскируется грязью, чтобы походить на Шварца в «Хищнике».

Хотя он так больше напоминает другого культового персонажа...

- Нафаааааняя, сундук отняли! Сундуксо сказками с химическим оружием!
Цель наймитов империализма – совьет база, устроенная в горах. Вот прямо буквально в горах.

По базе разносится угрюмый голос, вещающий через громкоговоритель что-то полуразборчивое на ломаном русском: «секретных… не проезжайте через горные… советской…». Сами русские мирно разъезжают на краснозвёздном пикапе и ходят по базе в ushankas и с kalashnikoff, говоря с заметным акцентом.


Капиталисты начинают штурмовать базу с помощью чудо-арбалета, от которого красноармейцы помирают с таким звуком, как будто кто-то спускает воздушный шарик.


Я не обделаюсь, я не обделаюсь, я не... Ааааааа, блиииииннн!!!
Беспредел империализма не знает границ! Один из наёмников с криком «Аллах Акбаааар! Помни Аламо!» пускает в ход шайтан-гранатомёт!


Бойцы интернационального долга с честью противостоят натиску империализма!


Но проклятые американцы всё-таки проникают в лабораторию, где русские организовали плантацию чайного гриба в банках.

Именно там хранится партия страшного химоружия ЯХГ-113. Ядовитая Хрень с Горы! Именно так, если ты не знал, товаристч, из соображений секретности именовался газ Новичок, разработанный именно для Афганистана и который недавно так удачно прославился после похождений в Лондоне.


Да, хранится прям посреди лаборатории, вот прямо рядом с банками из погреба русских красноармейцев, которые там держат соленья и варенья. А картошка валяется в соседней лаборатории.

Русские ломятся в двери с криками: «Давай! Открывайте!Это милиция!» Но хитрые пиндосы сваливают через чёрный ход, после чего уезжают в даль на типичном советском грузовике. А позади, конечно же, всё ВЗРЫВАЕТСЯ!!1


Образцы газа переправляют в Вашингтон, где их должны изучить гнусные силовые органы ЦРУ, но неожиданно их тырит некий злодей-бизнесмен с целью использовать газ в своих мега-злодейских планах. Алчность капитализма не знает предела!

Но так как действие остального фильма развивается в Америке, нам это уже не интересно, пусть капиталисты уничтожают сами себя. В любом случае, теперь вы знаете, куда на самом деле ведет истинный след в деле Скрипалей!
И несколько слов об афганской теме в очередном уже итало-филиппинском боевичке «Еще один чертов солдат» / «Un maledetto soldato» (1988). Сюжет крайне оригинален, да. Группа наемников в Камбодже ворует золотую руду (именно руду!) у какого-то злобного магната и загоняет ее некому арабскому шейху, и потом злодей за это их гоняет и захватывает одного бойца в плен, так что его надо спасти. Шейха изображает при этом стопроцентный азиат.

Но что самое смешное – он выступает от имени некого «афганского правительства в изгнании», в реальности в то время еще не существовавшего. Наш главный герой отдал ему золото не просто так – а потому что у него была девушка, когда он зачем-то жил в Кабуле и ее, конечно же, убили проклятые russkie. Контекста истории мы так и не узнаем, потому что она добавлена от балды, для американского рынка – потому предлагаю считать, что девушку русские убили тоже в рамках изучения химоружия.

Но все же нельзя не указать другую клюкву – оказывается, в Камбодже капиталист работает не просто так, а с тайного разрешения вьетнамской армии! И курирует его работу местный военный, которого называют исключительно Генерал.

Да, обычный вьетнамский генерал – вьетнамская армия крайне демократична!

Генерал откровенно презирает миллионера и не раз говорит, что армия пришла сюда не ради него, а ради освобождения народа Камбоджи. Но деньги берет исправно, и даже ловит наемников для миллионера, отдав ему их на расправу. Эх, даже в братском Вьетнаме все уже тогда прогнило.

Одно радует – вьетнамский офицер все-таки чтит традиции и предлагает миллионеру выпить русской vodka.

Последуем же примеру братской компартии, товаристч! Выпьем водки на ящике с химическим оружием в закатанных банках и патронами в балалайках, а потом спустим шкуры с пленных капиталистов и пустим на шинели и ушанки. Ура! Ленин, водка, балалайка!
Вступление к фильму открывают титры, в которых говорится, что гениальная советская наука разработала газ, способный аж растворять тело, получивший от американцев прозвище Viper. Неужели на основе нашей пятисотградусной самогонки из картофеля?

И американское правительство послало в Афган бригаду наёмников под руководством некоего Таггара.

Он старательно маскируется грязью, чтобы походить на Шварца в «Хищнике».

Хотя он так больше напоминает другого культового персонажа...

- Нафаааааняя, сундук отняли! Сундук
Цель наймитов империализма – совьет база, устроенная в горах. Вот прямо буквально в горах.

По базе разносится угрюмый голос, вещающий через громкоговоритель что-то полуразборчивое на ломаном русском: «секретных… не проезжайте через горные… советской…». Сами русские мирно разъезжают на краснозвёздном пикапе и ходят по базе в ushankas и с kalashnikoff, говоря с заметным акцентом.


Капиталисты начинают штурмовать базу с помощью чудо-арбалета, от которого красноармейцы помирают с таким звуком, как будто кто-то спускает воздушный шарик.


Я не обделаюсь, я не обделаюсь, я не... Ааааааа, блиииииннн!!!
Беспредел империализма не знает границ! Один из наёмников с криком «


Бойцы интернационального долга с честью противостоят натиску империализма!


Но проклятые американцы всё-таки проникают в лабораторию, где русские организовали плантацию чайного гриба в банках.

Именно там хранится партия страшного химоружия ЯХГ-113. Ядовитая Хрень с Горы! Именно так, если ты не знал, товаристч, из соображений секретности именовался газ Новичок, разработанный именно для Афганистана и который недавно так удачно прославился после похождений в Лондоне.


Да, хранится прям посреди лаборатории, вот прямо рядом с банками из погреба русских красноармейцев, которые там держат соленья и варенья. А картошка валяется в соседней лаборатории.

Русские ломятся в двери с криками: «Давай! Открывайте!


Образцы газа переправляют в Вашингтон, где их должны изучить гнусные силовые органы ЦРУ, но неожиданно их тырит некий злодей-бизнесмен с целью использовать газ в своих мега-злодейских планах. Алчность капитализма не знает предела!

Но так как действие остального фильма развивается в Америке, нам это уже не интересно, пусть капиталисты уничтожают сами себя. В любом случае, теперь вы знаете, куда на самом деле ведет истинный след в деле Скрипалей!
И несколько слов об афганской теме в очередном уже итало-филиппинском боевичке «Еще один чертов солдат» / «Un maledetto soldato» (1988). Сюжет крайне оригинален, да. Группа наемников в Камбодже ворует золотую руду (именно руду!) у какого-то злобного магната и загоняет ее некому арабскому шейху, и потом злодей за это их гоняет и захватывает одного бойца в плен, так что его надо спасти. Шейха изображает при этом стопроцентный азиат.

Но что самое смешное – он выступает от имени некого «афганского правительства в изгнании», в реальности в то время еще не существовавшего. Наш главный герой отдал ему золото не просто так – а потому что у него была девушка, когда он зачем-то жил в Кабуле и ее, конечно же, убили проклятые russkie. Контекста истории мы так и не узнаем, потому что она добавлена от балды, для американского рынка – потому предлагаю считать, что девушку русские убили тоже в рамках изучения химоружия.

Но все же нельзя не указать другую клюкву – оказывается, в Камбодже капиталист работает не просто так, а с тайного разрешения вьетнамской армии! И курирует его работу местный военный, которого называют исключительно Генерал.

Да, обычный вьетнамский генерал – вьетнамская армия крайне демократична!

Генерал откровенно презирает миллионера и не раз говорит, что армия пришла сюда не ради него, а ради освобождения народа Камбоджи. Но деньги берет исправно, и даже ловит наемников для миллионера, отдав ему их на расправу. Эх, даже в братском Вьетнаме все уже тогда прогнило.

Одно радует – вьетнамский офицер все-таки чтит традиции и предлагает миллионеру выпить русской vodka.

Последуем же примеру братской компартии, товаристч! Выпьем водки на ящике с химическим оружием в закатанных банках и патронами в балалайках, а потом спустим шкуры с пленных капиталистов и пустим на шинели и ушанки. Ура! Ленин, водка, балалайка!
