Сериал "Любовь, смерть и роботы" - 18-й серия, "Secret War"

Длинный обзор с фотографиями еще кто-то составит, а я кратко по содержанию:

- Сибирь
- условная "вторая половина 40-х" - отряд с СВТ-40, ППШ, Дягтерёв и прочем - идет в глухомань;
- населенный пункт кто-то истребил, куча тел, расчлененка (среди тел находится забрызганная кровью balalayka).
- дальше идут, какая-то фигня с деревьями происходит (слово tovarisch в ходу, но к командиру обращаются "сэр")
- первая атака тварей - некромантского вида, там находят блокнот какого-то чекиста (словосочетание "ЧК, секретная полиция")
- выясняется, что в 1919 некто Гришин провел ритуал, думал чертей направит (я не очень понял на борьбу с кем), но черти сего сожрали
- в фюзеляже сбитого самолета, который лежит на утесе, ночуют, и пока командир выходит с дозором, один из бойцов просит молодого сыграть на balalayka. Командир недоволен (как раз под утесом твари добивают еще один отряд но командир на помощь не идёт);
- саперы минируют вход в пещеры, где живут твари, вроде успевают убежать, но от взрыва обрушивается очень много - под землей у тварей настоящий муравейник;
- командир приказывает молодому уходить, передавать сообщение с координатами, а отряд принимает бой;
- финал - твари доедают чью-то руку, муравейник неспешно перестраивается, но тут под звуки balalayka идет налет бомбардировщиков

Общее впечатление: не так чтобы совсем плохо, мистика и мистика, "бушковщина", но клюква таки прорывается.