Category:

Марсианская клюквинка

Не так давно я закончил читать роман "Красный Марс" - первую книгу так называемой "Марсианской трилогии" американского писателя Кима Стэнли Робинсона. Книга, позиционируемая как классика твёрдой НФ произвела на меня столь неизгладимое впечатление, что от мысли купить два оставшихся тома и тоже прочесть я отказался. Впрочем, речь не о литературных качествах романа, а о клюкве, верно? А она там есть. "Красный Марс" написан в 1991 году, и хотя действие его первых глав разворачивается в 2020-2030-х годах, автор явно держал в уме современные ему культурно-политические расклады. Потому первая колония на Марсе основана сотней учёных, среди которых поровну русских и американцев, а также десяток всяких международников, которых американцы прихватили с собой из жалости. И среди русских колонистов оказывается персонаж по имени Аркадий Богданов - марсианский революционер-анархист-сепаратист, попавший в экспедицию благодаря подделанным результатам психологического теста. Ещё в полёте, на борту корабля он начинает агитировать коллег не подчиняться ЦУПу, игнорировать приказы с Земли, строить на Марсе новое общество и всё делать по-своему (даже временные жилища расположить кругом, а не квадратом, как положено по инструкции). Зиг Зион! Свободу колониям! Герцог Заби ведёт нас к победе! Марс вечен!


По прилёту он же предлагает отказаться от атомного реактора как источника энергии для колонии, а вместо него забабахать ветрогенераторы. Когда же реактор таки строят, Аркадий нарекает его "Чернобылем", и это название приклеивается намертво.
Позднее, когда Марс начнут колонизировать всерьёз, доктор Богданов организует среди колонистов подполье и в конце книги начнёт революцию против захватывающих власть капиталистов. Его последователи, к слову, будут считать себя социалистами. Кончится восстание смачным расстрелом марсианских городов-куполов флотом ООН с орбиты и почти полным вымиранием планеты.
Впрочем, Богданов - не единственный важный русский персонаж. На примере двух других героинь становится ясно, что мистер Робинсон очень смутно представляет себе, как устроены имена русских, и нормальное ФИО Богданова он откуда-то целиком содрал. Потому что главу русской части экспедиции зовут Майа Катарина Тойтовна. Она, кстати, редкостная истеричка и дура, учинившая на Марсе натуральную бразильскую мыльную оперу, которой посвящена немалая часть текста.
Куда более симпатичная героиня - инженер-строитель Надежда Франсин Чернышевская. И если вы думаете, что барышни просто потомки эмигрантов, то нет. Надежда Франсин Чернышевская - коренная сибирячка, что не раз подчёркивается. По тексту она вспоминает, как строила в родной Сибири атомные реакторы "из такого мусора, что на их фоне Чернобыль покажется верхом безопасности и продуманности".
Классической клюквы при этом мало. Русские, конечно, пьют водку, но в остальном почти ничем не отличаются от американцев. То есть, реально, ничем. Русские персонажи постоянно обсуждают джаз, вспоминают американские старые фильмы и актёров, сравнивают сорта американского виски...
Говорят, во второй книге тема России раскрыта шире и там улов на клюкву может быть богаче - не знаю, не читал и не собираюсь. Похоже, правда, что с другими нациями у Робинсона дела обстоят не лучше. В главе, написанной от лица психолога-француза, тот всю дорогу тоскует по родине, ежеминутно вспоминая Сену, Монмартр, багеты и чуть ли не лягушачьи лапки. Единственная в первой сотне колонистов азиатка, японка Хироко Ай, устраивает в гидропонном отсеке мистическую секту, поклоняющуюся духу Марса.
А ещё следующими колонистами после русских и США на Марсе становятся... швейцарцы и арабы. Ну а что, у этих наций ведь дофига денег, кому кроме них колонии на других планетах создавать? Причём арабы высылают на Марс своих бедуинов, где те немедленно начинают кочевать по марсианским пустыням на корованах марсоходов. Но это уже, что называется, совсем другая клюква...