СКАЗОЧНАЯ КЛЮКВА
Наконец-то я эту вкусняшку нашел в сети...
Список действующих лиц (комментарии курсивом и выделения жирным жрифтом особенно впечатливших моментов - мои)
Феник - это прекрасно... да, почему я подчеркнул митрополита, министра и гвардии капитана - действие происходит, как мы узнаем из первых строк романа, в удельной Руси. Потом еще и татары появляются, а там на горизонте и Александр Ярославич, еще не Невский, замелькает. То есть оно претендует на историчность!
А вы знаете, как происходило на Руси сожжение Масленицы? Вот я так даже не представлял просто!
- Конец зиме! - провозгласил он и метнул осушенный кубок в огонь, где остатние капли спирта вспыхнули голубоватым пламенем.
Вы как хотите, а без колдовства не обошлось все же. Иначе как объяснить, что от всех этих мероприятий не то что пожара не вышло, но и гости от дыма не разбежались вон из палаты?
А вот это я, как язычник, прямо таки поддерживаю!!!
На полу мозаика, изображающая деяния святых
Кроме химических новшеств в виде спирта и водки в удельной Руси, есть и военные
У пояса шашка висит, это тебе не охотничий нож. Хоть нет в ней увесистости славного русского меча, однако гвардии капитан Акимов жалует такое оружие, подчас предпочитая его всем прочим
Шашка эта, кстати, не простая, как далее по тексту выясняется, а "кривая". Иван ей дерется вместе с мечом - по клинку в руке.
Ну и просто никак такой текст не мог обойтись без horribl russian's cossaks (ТМ).
Верховой езде, как и военному делу, обучал его гвардии капитан Акимов, у которого отец был из донских казаков, а мать из кубанских - прямо скажем, в аду закаленный союз, ведь казаки никого с таким рвением не воюют, как друг дружку.
Далее на сцене, кроме донцов с кубанцами, обнаруживаются терские, запорожские и черноморские казаки.
Жаль только, второй роман цикла, в конце которого Александр Ярославич завоевал себе прозвище Невский, разбив "немцев на льду реки Неман", в сети не нашлось.
Очень жаль...
