прожект "Octobriana"
История возникновения персонажа неясна. В соответсвии с тем, что написал непосредственно сам автор Петер Саде(с\ц)кий (выходец из тогдашней Чехословакии) в 1971 году - Октабрина была создана в 60ых годах группой русских диссидентов, называвших себя Прогрессивная Политическая Порнографическая Партия, к которым Петер примкнул в Киеве в 1961 году, когда туда приехал . (ПыПыПы) (далее ППП - а то ПыПыПы выглядит несерьёзно). Считается же, что автор хитрит и на самом деле целиком и полностью этот персонаж - его рук дело.
Перейдём же к более детальному изучению обьекта.

В работе "Октабриана и Русское Подполье", Саде(с\ц)кий описывает ППП как широкую сеть а-ля партийных ячеек, охватывающих сетью не только Росси, но и СССР. Эта организация появляется в 1957 году после ХХ Сьезда 1956 года. Изначально организация называлась просто как Прогрессивная Политика и ратовала за возвращение к историческим корням - белые русские и их викингские корни (очевидно так автор видел деяния Рюриковичей). Одна из глав называлась "Живой сфинкс из радиоактивного Камчатского вулкана 1934". В ней главная героиня плывёт в этот радиоактивный вулкан, и кынджалом (да-да) забивает огромного моржа. После чего она доставляет племя коряков домой с помошью огромного воздушного шара.

Ещё одна история называлась "Октабриана и атомные солнца"
Главная героиня пьёт колу, изначально носила типично русское имя "Махари", её родители - некто Доблестный Дикарь и правительница Тольтекской Империи -очевидно милейшей дишу человеки...
Существует историческая непонятка - ибо автором сего... был Петер Саде(с\ц)кий, а вот непосредственно теми, кто рисовал всё это распрекрасье - были два чеха с непереводимыми для меня именами Bohumil Konečný и Zdenek Burian. Изначально весь проект носил название "Амазона" и создавался в замечательном городе Праге на территории влияния СССР. Петер забрал готовый материал и исчез с ним на запад, где пытался его реализовать. В целях реализации он поменял все диалоги и дорисовал главной героине звезду во лбу. Известность сие творение получило только лишь с переделкой Амазоны в Октабриану в "Октабриана: Дух Октябрьской Революции"
Бывшие напарники Пеера судились с ним в западногерманском суде и выйграли дело, но обратно свои труды так и не получили.

по нынешний день сие произведение находит отклик в сердцах художников и они творят, творят и творят. Ввиду того, что данное произведение было изготовлено на территории СССР, то почему-то на него не распространились авторские права. Благодаря этому всё новые и новые реинкарнации главной героини выходят в свет. Сайтов, посвящённых героине великое множество, и собрать воедино всё и вся, посвящёное этой героине мне не представляется возможным в пределах одного поста.
на последок - картинки без обьяснений и смысла как такового:

Перейдём же к более детальному изучению обьекта.

В работе "Октабриана и Русское Подполье", Саде(с\ц)кий описывает ППП как широкую сеть а-ля партийных ячеек, охватывающих сетью не только Росси, но и СССР. Эта организация появляется в 1957 году после ХХ Сьезда 1956 года. Изначально организация называлась просто как Прогрессивная Политика и ратовала за возвращение к историческим корням - белые русские и их викингские корни (очевидно так автор видел деяния Рюриковичей). Одна из глав называлась "Живой сфинкс из радиоактивного Камчатского вулкана 1934". В ней главная героиня плывёт в этот радиоактивный вулкан, и кынджалом (да-да) забивает огромного моржа. После чего она доставляет племя коряков домой с помошью огромного воздушного шара.

Ещё одна история называлась "Октабриана и атомные солнца"
Главная героиня пьёт колу, изначально носила типично русское имя "Махари", её родители - некто Доблестный Дикарь и правительница Тольтекской Империи -очевидно милейшей дишу человеки...
Существует историческая непонятка - ибо автором сего... был Петер Саде(с\ц)кий, а вот непосредственно теми, кто рисовал всё это распрекрасье - были два чеха с непереводимыми для меня именами Bohumil Konečný и Zdenek Burian. Изначально весь проект носил название "Амазона" и создавался в замечательном городе Праге на территории влияния СССР. Петер забрал готовый материал и исчез с ним на запад, где пытался его реализовать. В целях реализации он поменял все диалоги и дорисовал главной героине звезду во лбу. Известность сие творение получило только лишь с переделкой Амазоны в Октабриану в "Октабриана: Дух Октябрьской Революции"
Бывшие напарники Пеера судились с ним в западногерманском суде и выйграли дело, но обратно свои труды так и не получили.

по нынешний день сие произведение находит отклик в сердцах художников и они творят, творят и творят. Ввиду того, что данное произведение было изготовлено на территории СССР, то почему-то на него не распространились авторские права. Благодаря этому всё новые и новые реинкарнации главной героини выходят в свет. Сайтов, посвящённых героине великое множество, и собрать воедино всё и вся, посвящёное этой героине мне не представляется возможным в пределах одного поста.
на последок - картинки без обьяснений и смысла как такового:


